無憂保早報(bào):無憂保隸屬杭州今元嘉和人力資源有限公司,是業(yè)界權(quán)威的個(gè)體社保自助繳納平臺(tái),為個(gè)體用戶提供專業(yè)的社保和公積金在線繳納服務(wù),全面開啟中國個(gè)體社保自由繳時(shí)代。
福州2016五險(xiǎn)一金交多少錢?福州最新五險(xiǎn)一金繳費(fèi)比例小編為您提供最新福州2016五險(xiǎn)一金交多少錢相關(guān)資訊查詢每個(gè)月你的工資交完五險(xiǎn)一金,錢包就瘦了一圈,是不是很心疼!我們交了這么多年的五險(xiǎn)一金,在退休后到底能拿多少?你有算過嗎?福州2016五險(xiǎn)一金交多少錢?小編就來給大家算一算賬吧!
小編今天就結(jié)合福州的政策,仔細(xì)的算一算,千萬看好嘍!按照延遲退休的新規(guī)定,到2045年無論男女,退休年齡都為65歲。福州五險(xiǎn)一金繳納比例首先,看看2016年最新福州一金繳納比例:2016年福州春季平均薪酬6121元為例
按照福州最新五險(xiǎn)一金繳費(fèi)比例
(注:工傷保險(xiǎn)繳費(fèi)比例是分行業(yè)的,0.2%算是按較低標(biāo)準(zhǔn)算。住房公積金單位和個(gè)人按5%繳費(fèi)算是最低的,一般單位繳費(fèi)要超過這個(gè)。
一個(gè)月要交:
養(yǎng)老保險(xiǎn)=6,121×(18%+8%)=1,591.46
醫(yī)療保險(xiǎn)=6,121×(8%+2%)=612.1
失業(yè)保險(xiǎn)=6,121×(1.5%+0.5%)=122.42
工傷保險(xiǎn)=6,121×0.2%=12.242
生育保險(xiǎn)=6,121×0.5%=30.605
住房公積金=6,121×(5%+5%)=612.1
總計(jì)=2,980.927元
一年要交:
總計(jì)=2,980.927×12=35,771.124元
如果按照25歲開始繳納
總計(jì)繳納年限40年估算一下
?。ò匆?guī)定65歲退休)
一輩子要交
總計(jì)=35,771.124×40=1,430,844.96元!
天吶擼!?。∫还?40多萬!足夠在福州買套房了!這個(gè)數(shù)據(jù)還是假設(shè)狀態(tài)下的估算,因?yàn)?0年福州人的工資是會(huì)上漲的,而且福州的平均工資漲幅也是一年高過一年的,所以基本上五險(xiǎn)一金只會(huì)越交越多……
退休后我們能拿回多少?
1、養(yǎng)老保險(xiǎn)
每月領(lǐng)取總額=基礎(chǔ)養(yǎng)老金+個(gè)人賬戶養(yǎng)老金(注:2016年福州春季平均薪酬6,121元)
基礎(chǔ)養(yǎng)老金=(上年度在崗職工月平均工資+本人指數(shù)化月平均繳費(fèi)工資)÷2×繳費(fèi)年限×1%=(6,121+6,121)÷2×40×1%=2,448.4元
個(gè)人賬戶養(yǎng)老金=個(gè)人賬戶儲(chǔ)存額(個(gè)人繳納總額)÷個(gè)人賬戶養(yǎng)老金計(jì)發(fā)月數(shù)=235,046.4÷101=23,27.19元
所以每個(gè)月可以到手:2,448.4+2,327.19=4775.59元。再算一下多久可以回本763,900.8÷4775.59÷12=13.3年。所以,努力地好好活下去吧,怎么也得活到(65+13.3)78.3歲才夠本??!當(dāng)然,這個(gè)數(shù)據(jù)是假設(shè)狀態(tài)下的估算,因?yàn)?0年來我們的工資是會(huì)循序上漲的,至于你的工資會(huì)不會(huì)漲那就不知道了。
2、醫(yī)療保險(xiǎn)
個(gè)人繳納:6,121×2%×12×40=58,761.6
單位繳納:6,121×8%×12×40=235,046.4
總計(jì):58,761.6+235,046.4=293,808元
你可享受到什么?
國家每年會(huì)往你的醫(yī)保賬戶上打?qū)儆谀阕约旱?%以及單位繳納部分計(jì)入個(gè)人賬戶的金額,這個(gè)錢可以積累起來直接刷卡去買藥或者看門急診。并且醫(yī)療保險(xiǎn)交滿15年,在退休以后就能終生享受。
3、工傷保險(xiǎn),生育保險(xiǎn),失業(yè)保險(xiǎn)
失業(yè)保險(xiǎn)個(gè)人+單位繳納:【6,121×0.5%×12×40】+【6,121×1.5%×12×40】=58,761.6元
生育保險(xiǎn)個(gè)人+單位繳納:6,121×0.5%×12×40=14,690.4
工傷保險(xiǎn)個(gè)人+單位繳納:6,121×0.2%×12×40=5,876.16
總計(jì):58,761.6元+14,690.4元+5,876.16元=79328.16元
退休后可以領(lǐng)多少?
退休的時(shí)候,失業(yè)保險(xiǎn)、生育保險(xiǎn)、工傷保險(xiǎn)就終止了,不會(huì)退錢,相當(dāng)于失效了,不管你用沒用過……
根據(jù)福州目前的失業(yè)保險(xiǎn)金標(biāo)準(zhǔn),自2015年7月1日開始的,福州市失業(yè)保險(xiǎn)金從945元/月-1080元/月不等。也就是說,如果你失業(yè)了,你可以在福州領(lǐng)取最多1080元,最低也有945元。
4、住房公積金
個(gè)人繳納:6,121×5%×12×40=146,904
單位繳納:6,121×5%×12×40=146,904
總計(jì):146,904+146,904=293,808元
退休后可以領(lǐng)多少?
要公積金就是為了買房,公積金貸款可以享受極低的利率。但如果我們一直沒用,那到退休的時(shí)候賬戶里的錢是可以全部提取出來的(包括單位繳納部分和個(gè)人繳納部分),這就是29萬多的,就相當(dāng)于沒有利息的存款。
總的算一算,從開始工作到退休,五險(xiǎn)一金全部加在一起,這140多萬中,至少有將近8萬(工傷+失業(yè)+生育)是沒著落的。是不是看得有點(diǎn)心累!算完后是不是很心塞?但是五險(xiǎn)一金可是大事!130萬足夠讓人咬牙切齒!福州的親!為了每個(gè)月不讓工資白扣!大家都得搞清楚才行啊。
買房,搖號(hào),落戶,孩子入學(xué)都受社保影響,無憂保作為業(yè)界領(lǐng)先的個(gè)體社保自助繳納平臺(tái)推出全國社保代繳服務(wù),保你社保不斷繳。了解詳情請(qǐng)咨詢: 4001118900
標(biāo)簽: 五險(xiǎn)一金繳費(fèi)繳費(fèi)繳費(fèi)比例五險(xiǎn)一金五險(xiǎn)